Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 15 мая 2020 года

18.05.2020 На территории Российской Федерации в режиме карантина по африканской чуме свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской и Самарской областях.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага: 3 – в Самарской области и 1 – в Амурской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Нижегородской и Амурской областях, 2 – в Республике Адыгея, 5 – в Самарской области.
В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов в Приморском крае находятся 3 очага.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага: по 1 – в Тверской и Ивановской областях.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 385 проб материала от домашних свиней, возбудителя АЧС не обнаружено.
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 17 случаев заболевания животных бешенством.
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 13 эпизоотических очагах – личных подворьях в с. Нижнее Мальцево Сасовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 мая 2020 года), с. Мураевня Милославского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 3 июня 2020 года), с. Ново-Александрово Милославского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 3 июня 2020 года),                  д. Мягково Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 3 июня 2020 года), в д. Лужки Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 6 июня 2020 года), в п. Дивово Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 8 июня 2020 года), в д. Ильино Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 21 июня 2020 года), в р.п. Старожилово (срок окончания ограничительных мероприятий – 27 июня 2020 года), в городе Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 июня 2020 года), в с. Ижевское Спасского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 30 июня 2020 года), на территории в д. Новое Амесьево Сасовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 8 июня 2020 года), в телятнике колхоза имени Ленина Касимовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 30 июня 2020 года), в квартире в с. Поляны Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 июня 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством вакцинированы 451 голова собак, 458 голов кошек в 33 населенных пунктах области