Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 19 июня 2020 года

19.06.2020 На территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
При исследовании проб патологического материала от павших домашних свиней на территории с. Любитовка Дальнереченского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).
При исследовании проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории зоны охраны охотничьих ресурсов в Кировском районе Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Смоленской области и Приморском крае.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 2 очага в Приморском крае, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Нижегородской области и 2 – в Самарской области.
В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов в Приморском крае находятся 2 очага.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Тверской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 484 пробы материала, из них 481 проба от домашних свиней, 3 пробы от диких кабанов, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлены случаи заболевания бешенством собаки в личном подворье в с. Старолетово Рыбновского района, безнадзорной собаки в городе Скопине. Губернатору Рязанской области внесены представления об установлении карантина.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных в личном подворье в с. Поляны Рязанского района (постановление Губернатора Рязанской области № 77-пг от 18.06.2020).
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 24 случая заболевания животных бешенством.
По состоянию на отчетную дату ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 10 эпизоотических очагах – личных подворьях в д. Ильино Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 21 июня 2020 года), р.п. Старожилово (срок окончания ограничительных мероприятий – 27 июня 2020 года), городе Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 июня 2020 года), с. Ижевское Спасского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 30 июня 2020 года), д. Озерки Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 июля 2020 года), п. станции Пилево Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 июля 2020 года), д. Михино Кораблинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 июля 2020 года), с. Сушки Спасского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 3 августа 2020 года), в телятнике колхоза имени Ленина Касимовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 30 июня 2020 года), в квартире в с. Чернобаево Старожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 18 июля 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедший период вакцинированы 726 голов собак, 606 голов кошек, 320 голов сельскохозяйственных животных в 57 населенных пунктах области.