Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 26 июня 2020 года

26.06.2020 На территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
В режиме карантина по африканской чуме свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Смоленской области и Приморском крае.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся: 2 очага в Приморском крае, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Нижегородской области и 2 – в Самарской области.
В режиме карантина по классической чуме свиней (далее – КЧС) диких кабанов в Приморском крае находятся 2 очага.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Тверской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 349 проб материала от домашних свиней, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлен случай заболевания бешенством кошки на дачном участке в д. Рожок Рязанского района.
Установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территорию дачного участка в д. Рожок Рязанского района (постановление Губернатора Рязанской области № 81-пг от 25.06.2020), на территорию, прилегающую к многоквартирному дому, в городе Скопине (постановление Губернатора Рязанской области № 79-пг от 23.06.2020), на личное подворье в с. Старолетово Рыбновского района (постановление Губернатора Рязанской области № 78-пг от 23.06.2020).
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 25 случаев заболевания животных бешенством.
По состоянию на отчетную дату ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 10 эпизоотических очагах – личных подворьях р.п. Старожилово (срок окончания ограничительных мероприятий – 27 июня 2020 года), городе Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 июня 2020 года), с. Ижевское Спасского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 30 июня 2020 года), д. Озерки Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 июля 2020 года), п. станции Пилево Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 июля 2020 года), д. Михино Кораблинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 июля 2020 года), с. Сушки Спасского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 3 августа 2020 года), в телятнике колхоза имени Ленина Касимовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 30 июня 2020 года), в квартире в с. Чернобаево Старожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 18 июля 2020 года), на территории дачного участка в д. Рожок Рязанского района(срок окончания ограничительных мероприятий – 22 августа 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедший период вакцинированы 979 голов собак, 879 голов кошек в 52 населенных населенных пунктах области.