Профилактика заболеваний домашних и сельскохозяйственных животных в Михайловском районе

16.07.2020 В Михайловском районе активно ведется работа по профилактике заболеваний домашних и сельскохозяйственных животных в рамках плана противоэпизоотических мероприятий и государственного задания.  Немаловажное значение уделяется профилактике бешенства домашних и диких плотоядных животных.
          Ветеринарной службой Михайловского района проведена работа по раскладке оральной вакцины против бешенства «Рабистав» для диких плотоядных. Вакцина раскладывается в местах, где наблюдается большое количество нор, в лесистой местности, вблизи троп животных. Совместно с ветеринарами, в работе по раскладке вакцины, принимают участие егеря, охотники, представители администраций сельских поселений. Раскладка проводится с соблюдением техники безопасности и строго в спецодежде и средствах индивидуальной защиты. Всего, с начала года разложено 5600 доз вакцины. При последующем мониторинге эффективности раскладки, поедаемость вакцины составляет от 90 до 100%. Специалистами ветстанции проводится широкомасштабная разъяснительная работа среди населения по профилактике бешенства.