Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 17 июля 2020 года

17.07.2020 На территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
При исследовании проб патологического материала от домашних свиней, павших на территории сельского поселения Сергиевск с. Боровка и  п. Рыбопитомник Сергиевского района, а также сельского поселения Малое Микушкино д. Малое Микушкино Исаклинского района Самарской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).
При исследовании проб патологического материала от домашних свиней, павших на территории г. Княгинино Княгининского района  и               с. Саконы Ардатовского района Нижегородской области, выявлен генетический материал вируса  АЧС.
При исследовании проб патологического материала от домашних свиней, павших на территории д. Горцы Шимского района и на территории организации, расположенной в д. Светлицы Солецкого района Новгородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.
При исследовании проб патологического материала от павших диких кабанов на территории охотничьих угодий в районе ключа Широкая Падь Чугуевского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).
При исследовании проб патологического материала от убитых диких кабанов на территории охотничьего хозяйства Ардатовского района и на территории Бутурлинского городского округа Нижегородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 10 очагов: 1- в Еврейской автономной области, по 2 – в  Приморском крае, Самарской и Нижегородской областях и 3 – в Новгородской области, а также 6  инфицированных объектов в Самарской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся: 2 очага в Приморском крае, а также 5 инфицированных АЧС объектов: 3 – в Нижегородской области и 2 – в Самарской области.
В режиме карантина по классической чуме свиней (далее – КЧС) среди диких кабанов в Приморском крае находятся 2 очага.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Тверской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства.
За прошедший период проведены исследования 474 пробы материала, из них 473 пробы от домашних свиней, 1 проба продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлен новый случай заболевания бешенством куницы, проникшей на территорию личного подворья в д. Фролово Шиловского района. Постановлением Губернатора Рязанской области от 16.07.2020              № 91-пг  установлены ограничительные мероприятия (карантин).
Установлены новые случаи заболевания бешенством:
- щенка, содержавшегося в личном подворье в с. Киселево Старожиловского района;
- собаки, содержавшейся в личном подворье в г. Михайлов Михайловского района. Губернатору Рязанской области внесены представления об установлении ограничительных мероприятий (карантина), информация о случаях бешенства направлена в Департамент ветеринарии и Россельхознадзор МСХ РФ.
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены          29 случаев заболевания животных бешенством.
По состоянию на отчетную дату ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 8 эпизоотических очагах – в личных подворьях в       д. Озерки Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 июля 2020 года), п. станции Пилево Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 июля 2020 года),                   д. Михино Кораблинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 июля 2020 года), с. Сушки Спасского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 3 августа 2020 года), в квартире в с. Чернобаево Старожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 18 июля 2020 года), на территории дачного участка в д. Рожок Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий –                  22 августа 2020 года), с. Бычки Сараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 07 сентября 2020 года), д .Фролово Шиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий –            15 сентября 2020 года),
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедший период вакцинированы  963 головы собак, 923 головы кошек в 67 населенных пунктах области.