20.07.2020 Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 17 июля 2020 года

На территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

При исследовании проб патологического материала от домашних свиней, павших на территории д. Малое Микушкино Исаклинского района и с. Боровка Сергиевского района Самарской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

При исследовании проб патологического материала от домашних свиней, павших на территории с. Марьяновка и с. Степановка Кировского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании проб патологического материала от домашних свиней, павших на территории с. Укыр Красночикойского района Забайкальского края, д. Пески Оржаны Порховского района Псковской области и с. Кремницкое муниципального округа Бутурлинский Нижегородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании проб патологического материала от убитых диких кабанов на территории городского округа Перевозский Нижегородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 14 очагов: по 1- в Забайкальском крае и Псковской области, 2 – в Новгородской области, по 3 – в Приморском крае, Нижегородской области и 4 – в Самарской области, а также 7 инфицированных объектов в Самарской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся: 2 очага в Приморском крае, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 4 – в Нижегородской области и 2 – в Самарской области.

В режиме карантина по классической чуме свиней (далее – КЧС) среди диких кабанов в Приморском крае находятся 2 очага.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Тверской области.

В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За указанный период проведены исследования 333 проб материала, из них 331 проба от домашних свиней, 2 пробы продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.

Установлен новый случай заболевания бешенством у щенка, содержавшегося в личном подворье в с. Киселево Старожиловского района. Постановлением Губернатора Рязанской области от 17.07.2020 № 93-пг установлены ограничительные мероприятия (карантин).

Установлен новый случай заболевания бешенством у собаки, содержавшейся в личном подворье в г. Михайлов муниципального

образования - Михайловское городское поселение Михайловского муниципального района. Постановлением Губернатора Рязанской области от 20.07.2020 № 94-пг установлены ограничительные мероприятия (карантин).

Установлен новый случай заболевания бешенством у собаки, содержавшейся в личном подворье муниципального образования - городской округ города Сасово Рязанской области. Губернатору Рязанской области внесено представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина), информация о случае бешенства направлены в Департамент ветеринарии и Россельхознадзор МСХ РФ.

С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 30 случаев заболевания животных бешенством.

По состоянию на отчетную дату ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 10 эпизоотических очагах – в личных подворьях в д. Озерки Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 июля 2020 года), п. станции Пилево Клепиковского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 июля 2020 года), д. Михино Кораблинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 июля 2020 года), с. Сушки Спасского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 3 августа 2020 года), в квартире в с. Чернобаево Старожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 18 июля 2020 года), на территории дачного участка в д. Рожок Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 22 августа 2020 года), с. Бычки Сараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 07 сентября 2020 года), д. Фролово Шиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 15 сентября 2020 года), в личных подворьях с. Киселево Старожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 сентября 2020 года), г. Михайлов Михайловского муниципального района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 сентября 2020 года).

В целях профилактики заболевания бешенством за прошедший период вакцинированы 1083 головы собак, 854 головы кошек в 67 населенных пунктах области.