Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 4 сентября 2020 года

04.09.2020 На территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выявлен при исследовании:
- проб биологического материала, отобранного от домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве (далее – ЛПХ), расположенном в с. Соколовка Чугуевского района Приморского края;
- проб патологического материала от павших домашних свиней на территории ЛПХ, расположенных в с. Стретенка Дальнереченского района и с. Яковлевка Яковлевского района Приморского края;
- проб патологического материала от павших домашних свиней на территории ЛПХ, расположенных в с. Курское и г. Лесозаводск Лесозаводского городского округа Приморского края;
- проб патологического материала от павших домашних свиней на территории ЛПХ, расположенного в с. Гражданка Анучинского района Приморского края, проб биологического материала, отобранного от свиней на территории ЛПХ, расположенных в г. Арсеньев Арсеньевского городского округа и с. Корниловка Анучинского района Приморского края;
- проб патологического материала, отобранного от домашних свиней в ЛПХ и организации в с. Партизанское Смидовичского района Еврейской автономной области;
- проб патологического материала, отобранного от павших домашних свиней на территории ЛПХ, расположенного в п. Луговской Шигонского района Самарской области, и проб патологического материала от павших диких кабанов на территории сельского поселения Бичевная Шигонского района и охотхозяйств Безенчукского района Самарской области;
- проб патологического материала от павших домашних свиней на территории ЛПХ, расположенного в с. Преполовенка Безенчукского района Самарской области;
- проб патологического материала от павших домашних свиней на территории ЛПХ, расположенных в п. Дормидонтовка Вяземского района и п. Победа Хабаровского района Хабаровского края;
- проб патологического материала от павшего дикого кабана, обнаруженного на территории охотхозяйства Вадского округа Нижегородской области;
- проб патологического материала от павших домашних свиней на территории крестьянского фермерского хозяйства, расположенного в с. Илев Вознесенского района Нижегородской области;
- проб патологического материала от павших домашних свиней на территории ЛПХ, расположенного в д. Камышенка Суворовского района Тульской области;
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 106 очагов: по 1 – в Ростовской, Новгородской, Тульской, Псковской областях, 2 – в Забайкальском крае, по 3 – в Калужской и Тверской областях, 4 – в Нижегородской области, 11 – в Еврейской АО, 15 – в Хабаровском крае, 21 – в Приморском крае, 43 – в Самарской области, а также 17 инфицированных объектов в Самарской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 11 очагов: по 1 – в Забайкальском крае, Самарской, Новгородской областях, по 2 – в Тверской и Нижегородской областях, 4 - в Приморском крае, а также 40 инфицированных объектов: по 1 – в Забайкальском и Приморском краях, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 32 – в Самарской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Тверской области.
В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов остается 1 очаг в Приморском крае.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 1 очаг в Алтайском крае.
Выявлено 4 очага гриппа птиц (домашняя птица) в Курганской области, 2 очага в Омской области, 1 очаг в Челябинской области, 3 очага в Тюменской области.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 34 очага: 3 – в Тюменской области, по 4 – в Челябинской и Курганской областях и 23 – в Омской области.
За прошедшую неделю проведены исследования 452 пробы, из них 449 проб проба материала от домашних свиней, одна проба от дикого кабана, 2 пробы продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на личные подворья в городе Рязани (постановление Губернатора Рязанской области от 01.09.2020 № 116-пг), д. Раменки Рыбновского района (постановление Губернатора Рязанской области от 02.09.2020 № 117-пг).
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 36 случаев заболевания животных бешенством.
По состоянию на отчетную дату ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 11 эпизоотических очагах – в личных подворьях в с. Бычки Сараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 7 сентября 2020 года), в д. Фролово Шиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 14 сентября 2020 года), в с. Киселево Старожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 сентября 2020 года), в г. Михайлов Михайловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 сентября 2020 года), в г. Сасово (срок окончания ограничительных мероприятий – 22 сентября 2020 года), в с. Истобники Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 27 сентября 2020 года), в с. Чулково Скопинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 сентября 2020 года), в п. Советский Скопинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 сентября 2020 года), в д. Чурилково Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 11 октября 2020 года), в д. Раменки Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 1 ноября 2020 года), в г. Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 октября 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю вакцинировано 709 голов собак, 731 голова кошек, 1176 голов сельскохозяйственных животных в 71 населенном пункте области.