Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 11 сентября 2020 года

11.09.2020 На территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выявлен при исследовании:
- проб патологического материала, отобранного от павшей домашней свиньи на территории п. Варламово Сызранского района Самарской области и от павших диких кабанов на территории сельского поселения Токмакла Челно-Вершинского района Самарской области;
- проб патологического материала от павшего дикого кабана на территории национального парка городского округа Жигулевск Самарской области;
- проб патологического материала от павших диких кабанов на территории охотхозяйства сельского поселения Волжский Утес Шигонского района Самарской области;
- проб биологического материала, отобранного от домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве (далее – ЛПХ) в с. Анненка Спасского района Приморского края;
- проб биологического материала, отобранного от домашней свиньи в ЛПХ в с. Буссевка Спасского района Приморского края;
- проб биологического материала, отобранного от домашних свиней на территории ЛПХ в с. Ариадное Дальнереченского района и с. Новосысоевка Яковлевского района Приморского края;
- проб биологического материала, отобранного от домашних свиней на территории ЛПХ в с. Цуканово Хасанского района Приморского края;
- проб патологического материала, отобранного от павших домашних свиней на территории лесного массива Перемышльского района Калужской области;
- проб биологического материала, отобранного от домашних свиней на территории крестьянского фермерского хозяйства (далее – КФХ) в г. Хабаровск и патологического материала от домашней свиньи на территории ЛПХ в п. Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области;
- проб патологического материала от павшего дикого кабана на территории охотхозяйства, расположенного вблизи д. Тереньково Мосальского района Калужской области.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 96 очагов: по 1 – в Ростовской, Новгородской, Тульской, Псковской областях, 3 – в Тверской области, по 4 – в Нижегородской и Калужской областях, 13 – в Еврейской АО, 6 – в Хабаровском крае, 19 – в Приморском крае, 43 – в Самарской области, а также 19 инфицированных объектов: 18 – в Самарской области и 1 – в Калужской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 12 очагов: по 1 – в Новгородской и Калужской областях, по 2 – в Тверской, Самарской и Нижегородской областях, 4 – в Приморском крае, а также 42 инфицированных объекта: по 1 – в Приморском крае и Калужской области, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 34 – в Самарской области.
При исследовании проб биологического материала, отобранного от мелкого рогатого скота на территории ЛПХ в д. Старое Гагаринского района Смоленской области, выявлен геном возбудителя оспы овец.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага: по 1 – в Тверской и Смоленской областях.
Выявлен очаг заразного узелкового дерматита в г. Хабаровск Хабаровского края.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 2 очага: по 1 - в Алтайском и Хабаровском краях.
Выявлен 1 очаг гриппа птиц (дикая птица) в Тюменской области, 4 очага гриппа птиц (домашняя птица) в Омской области, 3 очага гриппа птиц (домашняя птица) в Тюменской области.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 42 очага: 7 – в Тюменской области, по 4 – в Челябинской и Курганской областях и 27 – в Омской области.
За прошедшую неделю проведены исследования 322 пробы, из них 314 проб материала от домашних свиней, 7 проб от диких кабанов, одна проба продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлен случай заболевания бешенством собаки, содержавшейся в личном подворье в с. Реткино Рязанского района. Губернатору Рязанской области внесено представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина).
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 37 случаев заболевания животных бешенством.
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 10 эпизоотических очагах – в личных подворьях в д. Фролово Шиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 14 сентября 2020 года), в с. Киселево Старожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 сентября 2020 года), в г. Михайлов Михайловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 сентября 2020 года), в г. Сасово (срок окончания ограничительных мероприятий – 22 сентября 2020 года), в с. Истобники Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 27 сентября 2020 года), в с. Чулково Скопинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 сентября 2020 года), в п. Советский Скопинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 сентября 2020 года), в д. Чурилково Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 11 октября 2020 года), в д. Раменки Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 1 ноября 2020 года), в г. Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 октября 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю вакцинировано 440 голов собак, 403 головы кошек, 49 голов сельскохозяйственных животных в 43 населенных пунктах области.