Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 18 сентября 2020 года

21.09.2020 На территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выявлен при исследовании:
- проб патологического материала, отобранного от домашних свиней в личном подсобном хозяйстве (далее – ЛПХ) г. Биробиджан и с. Пузино Октябрьского района Еврейской автономной области;
- проб патологического материала, отобранного от домашних свиней в ЛПХ с. Лидога Нанайского района и г. Хабаровск Хабаровского края;
- проб патологического материала, отобранного от домашней свиньи в ЛПХ с. Кронштадтка Спасского района Приморского края;
- проб патологического материала, отобранного от павших диких кабанов на территории охотничьих угодий Безенчукского района, а также проб патологического материала от домашних свиней в ЛПХ г. Сызрань Самарской области;
- проб патологического материала, отобранного от павших домашних свиней в ЛПХ в   г. Чапаевск Самарской области;
- проб биологического материала, отобранного от домашней свиньи на территории ЛПХ в  с. Достоевка Яковлевского  района Приморского края.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 92 очага: по 1 – в  Новгородской, Тульской, Псковской и Нижегородской областях, 3 – в Тверской области,  4 – в  Калужской области, 12 – в Еврейской АО, 6 – в Хабаровском крае,17 – в Приморском крае, 46 – в Самарской области, а также 16 инфицированных объектов: 12 – в Самарской области и 4 – в Калужской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 11 очагов: по 1 – в Новгородской и Калужской областях, по 2 – в Тверской, Самарской и Нижегородской областях, 3 – в Приморском крае, а также 43 инфицированных объекта: по 1 – в Приморском крае и Калужской области, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 35 – в Самарской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага: по 1 – в Тверской и Смоленской областях.
Выявлен очаг заразного узелкового дерматита в г. Хабаровск Хабаровского края.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 3 очага: 1 - в Алтайском крае и 2 – в Хабаровском крае.
Выявлено 4 очага гриппа птиц (домашняя птица) в Омской области и 3 очага гриппа птиц (домашняя птица) в Тюменской области.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 49 очагов: 10 – в Тюменской области, по 4 – в Челябинской и Курганской областях и 31 – в Омской области.
За прошедшую неделю проведены исследования 475 проб, из них 468 проб материала от домашних свиней, 1 проба от диких кабанов, 6 проб продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлен случай заболевания бешенством козы, содержавшейся в личном подворье в с. Телятники  Сараевского района. Губернатору Рязанской области внесено представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина).
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 38 случаев заболевания животных бешенством.
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 11 эпизоотических очагах – в личных подворьях в д. Фролово Шиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 14 сентября 2020 года), в с. КиселевоСтарожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 сентября 2020 года), в г. Михайлов Михайловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 сентября 2020 года), в г. Сасово (срок окончания ограничительных мероприятий – 22 сентября 2020 года), в с. ИстобникиРыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 27 сентября 2020 года), в с. ЧулковоСкопинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 сентября 2020 года), в п. Советский Скопинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 сентября 2020 года), в д. ЧурилковоРыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 11 октября 2020 года), в д. Раменки Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 1 ноября 2020 года), в г. Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 октября 2020 года); в с. Телятники Сараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 ноября 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю вакцинировано 449 голов собак, 479 голов кошек, 24 головы сельскохозяйственных животных в 69 населенных пунктах области