Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 25 сентября 2020 года

28.09.2020 На территории Российской Федерации в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 74 очага в  Новгородской, Тульской, Псковской и Нижегородской, Тверской области,  Калужской, Самарской областях, Еврейской АО,  Хабаровском и Приморском краях.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 40 очагов в Астраханской, Новгородской, Тверской, Самарской, Нижегородской областях, Приморском крае.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. прошедшую неделю проведены исследования 289 проб, из них 284 пробы материала от домашних свиней, 4 пробы от диких кабанов, одна проба продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на личное подворье в с. Телятники Сараевского района (постановление Губернатора Рязанской области № 123-пг от 18.09.2020).
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 38 случаев заболевания животных бешенством.
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 8 эпизоотических очагах – в личных подворьях в с. Истобники Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 27 сентября 2020 года), с. Чулково Скопинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 сентября 2020 года), п. Советский Скопинского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 сентября 2020 года),                   д. Чурилково Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 11 октября 2020 года), д. Раменки Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 1 ноября 2020 года), г. Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 октября 2020 года), с. Реткино Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий –                            8 ноября 2020 года), с. Телятники Сараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 ноября 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю вакцинированы 816 голов собак, 805 голов кошек, 58 голов сельскохозяйственных животных в 84 населенных пунктах области