Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 2 октября 2020 года

02.10.2020 На территории Российской Федерации генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выявлен при исследовании:
- проб патологического материала, отобранного от домашних свиней в личном подсобном хозяйстве (далее – ЛПХ) в с. Таежка Анучинского района Приморского края;
- проб патологического материала, отобранного от домашних свиней в ЛПХ в с. Воздвиженка Красноармейского района Самарской области;
- проб патологического материала, отобранного от павшего дикого кабана на территории охотхозяйства Безенчукского района Самарской области;
- проб патологического материала, отобранного от павшего дикого кабана на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области;
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 85 очагов: по 1 – в Новгородской, Тульской и Нижегородской областях, 2 – в Тверской области, 4 – в Калужской области, 5 – в Еврейской АО, 9 – в Хабаровском крае, 3 – в Приморском крае, 59 – в Самарской области, а также 17 инфицированных объектов: 12 – в Самарской области, 4 – в Калужской области, 1 – в Хабаровском крае.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 11 очагов: по 1 – в Новгородской и Калужской областях; по 2 – в Тверской, Самарской и Нижегородской областях, 3 – в Приморском крае; а также 46 инфицированных объектов: по 1 – в Приморском крае, Калужской и Астраханской областях, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 37 – в Самарской области.
При исследовании проб биологического материала, отобранного от мелкого рогатого скота
на территории ЛПХ в д. Кириллово Малоярославецкого района Калужской области, выявлен геном возбудителя оспы овец.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 3 очага: по 1 – в Тверской, Смоленской и Калужской областях.
Выявлено 2 очага заразного узелкового дерматита г. Хабаровск Хабаровского края, 1 очаг в с. Большая Галка Бакчарского района Томской области.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 5 очагов: 4 – в Хабаровском крае и 1 – в Томской области.
Выявлено 5 очагов гриппа птиц (домашняя птица) в Курганской области, 1 очаг гриппа птиц (домашняя птица) в Карачаево-Черкесской Республике, 2 очага гриппа птиц (дикая птица) в Тюменской области.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 44 очага: по 1 – в Саратовской области и Карачаево-Черкесской Республике, 4 – в Челябинской области, 11 – в Курганской области, 12 – в Тюменской области и 15 – в Омской области.
При исследовании проб патологического материала, отобранного от кур в ЛПХ в п. Заречный и г. Вязники Вязниковского района Владимирской области, проб патологического материала, отобранного от кур в ЛПХ в с. Спасское Юрьев-Польского района Владимирской области, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.
В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 7 очагов во Владимирской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 297 проб, из них 295 проб материала от домашних свиней, 2 пробы от диких кабанов, возбудителя АЧС не обнаружено.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных в личных подворьях в с. Истобники Рыбновского района (постановление Губернатора Рязанской области № 129-пг от 01.10.2020), с. Чулково Скопинского района (постановление Губернатора Рязанской области № 128-пг от 01.10.2020). п. Советский Скопинского района (постановление Губернатора Рязанской области № 130-пг от 01.10.2020).
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 38 случаев заболевания животных бешенством.
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 5 эпизоотических очагах – в личных подворьях д. Чурилково Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 11 октября 2020 года), д. Раменки Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 1 ноября 2020 года), г. Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 октября 2020 года), с. Реткино Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 8 ноября 2020 года), с. Телятники Сараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 ноября 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю вакцинированы 546 голов собак, 701 голова кошек, 1 хорек, 123 головы сельскохозяйственных животных в 64 населенных пунктах области