Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 9 октября 2020 года

На территории Российской Федерации генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выявлен при исследовании:
- проб патологического материала от павшего дикого кабана, обнаруженного на территории урочища «Белая щель» муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края;
- проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства Безенчукского района Самарской области;
- проб биологического материала, отобранного от домашних свиней на предприятии в  п. Пригородный Калачеевского района Воронежской области;
- проб патологического материала, отобранного от домашних свиней на территории фермы Калачеевского района Воронежской области.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 81 очаг: по 1 – в Новгородской и Тульской областях, Приморском крае, по 2 – в Тверской и Воронежской областях, 4 – в Калужской области, 5 – в Еврейской АО, 6 – в Хабаровском крае, 59 – в Самарской области, а также 16 инфицированных объектов: 12 – в Самарской области и 4 – в Калужской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов: по 1 – в Новгородской и Калужской областях, по 2 – в Тверской, Самарской и Нижегородской областях, 1 – в Приморском крае, а также 47 инфицированных объектов: по 1 – в Калужской, Астраханской областях и Краснодарском крае, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 38 – в Самарской области.
При исследовании проб биологического материала, отобранного от мелкого рогатого скота на территории ЛПХ СНТ «Восток» в городском округе Электросталь Московской области, выявлен геном возбудителя оспы овец.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага в Тверской, Смоленской, Калужской и Московской областях.
Выявлен очаг заразного узелкового дерматита в п. Приамурский Смидовичского района Еврейской автономной области. В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 6 очагов: 4 – в Хабаровском крае и по 1 – в Томской области и Еврейской автономной области.
Выявлено 4 очага гриппа птиц (домашняя птица) на территории д. Ясная Поляна Калачинского района Омской области; с. Александровка Сладковского района Тюменской области; с. Варгаши Варгашинского района Курганской области; д. Большое Султаново Сафакулевского района Курганской области.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 35 очагов: по 1 – в Саратовской области и Карачаево-Черкесской Республике, 3 – в Тюменской области, 4 – в Челябинской области, по 13 – в Курганской и Омской областях.
В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 7 очагов во Владимирской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 473 проб, из них 466 проб материала от домашних свиней, 5 проб от диких кабанов, 2 пробы продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлены 38 случаев заболевания животных бешенством.
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 5 эпизоотических очагах – в личных подворьях д. Чурилково Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 11 октября 2020 года), д. Раменки Рыбновского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 1 ноября 2020 года), г. Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 28 октября 2020 года), с. Реткино Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 8 ноября 2020 года), с. Телятники Сараевского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 ноября 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю вакцинированы 798 голов собак, 718 голов кошек в 60 населенных пунктах области.