Профилактическая вакцинация против бешенства.

10.11.2020 Одной из задач ветеринарных станций является борьба с заболеванием бешенство плотоядных, чем и занимается ГБУ РО «Рязанская райветстанция».
Каждый год специалисты Рязанской районной ветеринарной станции ездят по всему Рязанскому району на профилактическую вакцинацию собак и кошек против бешенства. Для большего количества информирования людей, врачи активно сотрудничают с администрациями Рязанского района, а также предоставляют информацию в социальных сетях о предстоящих вакцинациях.
Бешенство - острое вирусное заболевание, передающееся через укусы инфицированного животного, c поражением нервной системы и развитием тяжелого энцефалита, которое приводит к летальному исходу, поэтому так важно предотвратить это опасное заболевание.
Болеют как домашние кошки и собаки, так и дикие животные, поэтому важна массовая профилактика бешенства.
Для диких животных, специалистами ГБУ РО «Рязанская райветстанция» совместно с охотоведами и егерями проводится раскладка оральной вакцины для диких плотоядных животных.
В общей сложности за 2020 год было разложено 10 000 тысяч доз оральной вакцины.