Решаем вместе

01.03.2016 Профилактические мероприятия против африканской чумы свиней в Ермишинском районе В январе – феврале 2016 года активизировался отстрел диких кабанов на территории Ермишинского района в рамках проведения охоты. Отстрелом диких кабанов в Ермишинском районе занимаются охотхозяйства и охотпользователи, имеющие лицензию на отстрел диких кабанов. В связи с имеющимися вспышками африканской чумы свиней на территории Рязанской области, в рамках мониторинга африканской чумы свиней, на основании договора, заключенного между ГБУ РО «Ермишинская райветстанция» и Обществом охотников и рыболовов Ермишинского района специалисты ветслужбы проводят отбор проб биоматериала (лимфатические узлы, селезенка, трубчатые кости) от отстрелянных кабанов и направляют в ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» для проведения экспертизы. С начала 2016 года отобраны пробы от 18 туш кабанов. Результаты полученных экспертиз показывают, что на сегодняшний день Ермишинский район благополучен в отношении африканской чумы свиней.