Решаем вместе

16.03.2016 О проведении мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Кораблинском районе Исполняющая обязанности начальника ГБУ РО «Кораблинская районная ветеринарная станция» Ю.С. Свинарева приняла участие в очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Кораблинского муниципального района по вопросу профилактики заноса возбудителя африканской чумы свиней.

В ходе заседания присутствующие были проинформированы об эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней на территории Рязанской области, а также об угрозе дальнейшего распространения заболевания среди диких кабанов.

По итогам заседания даны протокольные поручения, направленные на усиление мер защиты от заноса возбудителя заболевания на территорию Кораблинского муниципального района. Главам сельских и городских поселений поручено продолжить работу по учету поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах населения, провести комплекс организационно-хозяйственных мероприятий по подготовке к возможной ликвидации вспышки АЧС, охотопользователи проинформированы о недопустимости содержания домашних свиней в личных подсобных хозяйствах, своевременной доставке проб материала от отстреленных диких кабанов для исследования на АЧС в районную ветеринарную станцию.

В завершение заседания всем присутствующим вручены информационные памятки по профилактике африканской чумы свиней.