Вакцинация птиц против гриппа А

01.03.2010

Учитывая сохраняющуюся угрозу заноса вируса гриппа А птиц из неблагополучных по этой инфекции государств Юго-Восточной Азии, на территории Рязанской области планируется продолжение в полном объеме проведение вакцинации против гриппа птиц и мониторинговых исследований по гриппу А птиц (H1N1) среди домашних и диких птиц. Для этого необходимо провести профилактическую вакцинацию более 565,0 тыс. голов птицы в подворьях граждан, в первую очередь в зонах максимального риска расположенных около птицефабрик, водоемов, мест постоянного обитания перелетной птицы.

Активно начата работа по вакцинации против гриппа птиц в большинстве районах Рязанской области, так на 09.03.2010 года вакцинировано более 15,0 тысяч голов птицы (в Касимовском 2,8 тыс. гол, в Старожиловском 2,0 тыс. гол, в Милославском 2,5 тыс. гол., в Сасовском 5,6 тыс. гол., в Рязанском 1,7 тыс. гол. и.т.д.).

Для осуществления контроля за напряженностью поствакцинального иммунитета у привитой против гриппа птицы, через месяц после вакцинации будет проводиться исследование сыворотка крови.

На территории области постоянно проводится системный мониторинг за состоянием птиц в подворьях граждан и на птицефабриках, также специально обученными бригадами охотников и егерей ведется отстрел перелетной и синантропной птицы.

Важным элементом профилактических мероприятий является своевременное поступление информации от населения в районные ветеринарные станции о падеже птиц, в частных подворьях или дикой фауне.