Ветеринарный врач – профессия неравнодушных

19.04.2017
Заканчивается учебный год, впереди выпускные экзамены и уже сейчас будущим абитуриентам предстоит сделать выбор, который определит их дальнейшую судьбу. Какую профессию выбрать, в какой вуз поступать – совсем непростые задачи для сегодняшних школьников.

Начиная с 2014 года, организован целевой набор студентов на факультет ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева».

В целях ознакомления с особенностями профессии ветеринарного врача и профессиональной ориентации состоялась встреча учащихся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Скопина с начальником ГБУ РО «Скопинская райветстанция» Валерией Молевой.

В ходе встречи были освещены вопросы, касающиеся специфики профессии ветеринарного врача, ее перспектив, основных направлений деятельности государственной ветеринарной службы Рязанской области.

Валерия Молева в своем выступлении подчеркнула, что работа ветеринарного специалиста бывает тяжелой, требующей стойкости, выдержки и самоотдачи, но при этом она всегда интересна и увлекательна.

«Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество» – эти слова академика Ивана Петровича Павлова недаром стали крылатым выражением. Ветеринарный врач – одна из благородных и гуманных профессий. Эту профессию выбирают по призванию и случайных людей здесь не бывает. Сегодня ветеринарная служба занимается не только лечением братьев наших меньших, но и обеспечивает охрану жизни и здоровья человека, контролирует качество продуктов питания, поступающих на наш стол.

В завершение встречи Валерия Молева ответила на возникшие у ребят вопросы, поделилась интересными случаями из своей профессиональной деятельности и еще раз напомнила, что выбор будущей профессии – непростой и очень ответственный шаг, совершать который нужно взвешенно, серьезно и обдуманно.