Решаем вместе

О присвоении всей территории Рязанской области статуса «благополучной» по африканской чуме свиней

23.11.2017 В 2017 году на территории Рязанской области стабилизировалась эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней. С начала года на территории региона случаев заболевания среди домашних свиней и диких кабанов не установлено.

По предложению главного управления ветеринарии Рязанской области, представившего необходимую доказательную базу, в решение Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20 января 2017 года внесены соответствующие изменения и статус Рязанской области по африканской чуме свиней изменен на «благополучный».

Все ранее установленные ограничения на перемещение подконтрольных госветслужбе грузов, связанные с неблагополучием Рязанской области по африканской чуме свиней, в настоящий момент отменены, что создает наиболее благоприятные условия для ведения сельхозтоваропроизводителями региона хозяйственной деятельности.

В то же время государственной ветеринарной службой Рязанской области продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения возбудителя заболевания на территории региона.