25.11.2017 Об очередном заседании областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области 23 ноября 2017 года в Правительстве Рязанской области состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области.

В заседании приняли участие представители региональных министерств сельского хозяйства и продовольствия, природопользования, финансов, здравоохранения, региональной безопасности и контроля, главного управления ветеринарии, областных управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора, МЧС, правоохранительных органов.

Основным вопросом повестки дня стало обеспечение эпизоотического благополучия территории региона ввиду сохраняющейся угрозы возникновения новых вспышек африканской чумы свиней, обострения эпизоотической ситуации по бешенству животных.

Начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Михаил Александрович Балакирев в своем докладе осветил эпизоотическую обстановку, сложившуюся на территории Российской Федерации, отметив, что в Рязанской области эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней стабильная, случаев заболевания среди домашних свиней и в дикой фауне не выявлено, ограничений на реализацию продукции свиноводства нет, а также информировал членов комиссии о ходе реализации мероприятий, направленных на недопущение возникновения на территории региона вспышек заразных заболеваний животных.

В ходе заседания обсуждена организация основных мероприятий, направленных на профилактику возникновения вспышек заразных болезней животных, в том числе особо опасных, на территории Рязанской области.

По итогам работы комиссии выработаны поручения ответственным министерствам и ведомствам по усилению контроля за ввозом в регион и межрайонными перевозками животных, сырья и продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, обеспечению готовности сил и средств для ликвидации возможных вспышек заразных заболеваний, продолжению информирования сельхозтоваропроизводителей об эпизоотической ситуации в регионе. В числе вопросов, требующих особого внимания, остаются также регулирование численности популяций диких кабанов и лисиц, обеспечение санитарной безопасности прилегающих территорий к хозяйствам всех форм собственности, ликвидация несанкционированных свалок ТБО у населенных пунктов, учет поголовья животных и птицы и контроль за их реализацией в муниципальных образованиях.