03.12.2017 Выбраны делегаты от Рязанской области для участия во Всероссийском съезде ветеринарных врачей 29 ноября 2017 года в главном управлении ветеринарии Рязанской области прошло совещание ветеринарной службы Рязанской области, посвященное выдвижению кандидатов в делегаты Всероссийского съезда ветеринарных врачей, который планируется провести 23 апреля 2018 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

В совещании приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Евгеньевич Артемов, начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Михаил Александрович Балакирев, специалисты государственной и производственной ветеринарных служб, профильного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета, частных ветеринарных клиник.

Всероссийский съезд ветеринарных врачей – значимое и важное событие для ветеринарного сообщества нашей страны. Первый Всероссийский съезд ветеринарных врачей, который собравшиеся именовали, как «светлый праздник единения ветеринарии», проходил с 3 по 12 января 1903 года в Петербурге. Предпосылкой необходимости его созыва стали губернские съезды земских ветеринарных врачей. Первый такой съезд в Рязанской губернии прошел с 12 по 16 октября 1899 года. Последний же общенациональный съезд ветеринарных врачей прошел почти сто лет назад в 1919 году.

По результатам исполнения решений съездов, прошедших в первой половине XX века, была изменена организационная структура ветеринарной службы, созданы новые ветеринарные подразделения, принят ряд мер по борьбе с болезнями животных, которые позволили в короткие сроки добиться огромных успехов в борьбе с такими заболеваниями как сап, ящур, бешенство, сибирская язва, а чума крупного рогатого скота была ликвидирована на территории страны уже в 1929 году.

До начала голосования перед ветеринарным сообществом региона выступил Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, который отметил значительную роль ветеринарных врачей в экономике региона, а также подчеркнул, что ветеринарной службе удалось победить африканскую чуму свиней, благодаря чему Рязанская область получила статус благополучной по этому заболеванию.

По результатам голосования делегатами от Рязанской области для участия во Всероссийском съезде ветеринарных врачей выбраны начальник главного управления ветеринарии региона Михаил Александрович Балакирев, директор Рязанской областной ветеринарной лаборатории Расул Юсупович Джалилов, главный ветврач Окской птицефабрики Николай Иванович Алфимов и кандидат биологических наук, заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, хирургии, акушерства и внутренних

болезней животных Рязанского государственного агротехнологического университета Эльман Олегович Сайтханов.