02.12.2017 Рязанскую областную ветеринарную лабораторию посетил Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов 29 ноября 2017 года Губернатор Николай Викторович Любимов посетил ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» – старейшее ветеринарное учреждение Рязанской области, которое является преемником ветеринарной бактериологической станции, основанной в 1895 году.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Евгеньевич Артемов, начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Михаил Александрович Балакирев.

Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов ознакомился с работой лаборатории, пообщался с сотрудниками учреждения.

Директор лаборатории Расул Юсупович Джалилов продемонстрировал современное высокотехнологичное оборудование, приобретенное в рамках реализации региональной государственной программы развития ветеринарной службы. Проведенная модернизация позволила учреждению более эффективно проводить работу по поддержанию эпизоотического благополучия, повышению качества продуктов и сырья животного и растительного происхождения, обеспечению сельскохозяйственных животных полноценными кормами. За счет переоснащения значительно расширился спектр лабораторных исследований, сократилось время их проведения, выросла достоверность результата. Кроме того, услуги лаборатории стали востребованы не только внутри региона – с учреждением сотрудничают сельхозтоваропроизводители соседних областей.

Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов отметил высокий профессиональный уровень специалистов лаборатории и современные возможности учреждения, которые имеются не во всех регионах страны. По его словам, работа лаборатории крайне важна для поддержания эпизоотического благополучия, своевременной и достоверной диагностики болезней животных, повышения продуктивности агропромышленного комплекса в целом, обеспечения качества продуктов питания, в том числе для детских садов и школ.