Об очередном заседании областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области

18.04.2018 11 апреля 2018 года в Правительстве Рязанской области под председательством заместителя председателя комиссии – первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Викторовича Шемякина состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области.
В заседании приняли участие представители региональных министерств сельского хозяйства и продовольствия, природопользования, финансов, здравоохранения, главного управления ветеринарии, главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами, областных управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора, МЧС, правоохранительных органов. В заседании также принял участие генеральный директор ООО «Вердазернопродукт» Павел Владимирович Мытников.
Основным вопросом повестки дня стало обеспечение эпизоотического благополучия территории региона ввиду сохраняющейся угрозы возникновения новых вспышек африканской чумы свиней, заноса возбудителя гриппа птиц, обострения эпизоотической ситуации по бешенству животных.
Начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Михаил Александрович Балакирев в своем докладе осветил эпизоотическую обстановку, сложившуюся на территории Рязанской области по африканской чуме свиней и бешенству животных, отметив, что случаев заболевания АЧС среди домашних свиней и в дикой фауне не выявлено, а также информировал членов комиссии о ходе реализации мероприятий, направленных на недопущение возникновения на территории региона вспышек заразных заболеваний животных.
В ходе заседания обсуждена организация основных мероприятий, направленных на профилактику возникновения на территории Рязанской областивспышек заразных болезней животных, в том числе особо опасных.
Кроме того, на заседании комиссии был рассмотрен вопрос возможности комплектования поголовьем свиней откормочной площадки СТКО-5 ООО «Вердазернопродукт»Сараевского района после отмены ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней, по завершении биологического контроля. Биологический контроль признан успешно завершенным, комплектование откормочной площадки поголовьем свиней разрешено.
По итогам работы комиссии выработаны поручения ответственным министерствам и ведомствам по усилению контроля за ввозом в регион и межрайонными перевозками животных, сырья и продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, обеспечению готовности сил и средств к ликвидации возможных вспышек заразных заболеваний животных, продолжению информированиясельхозтоваропроизводителей об эпизоотической ситуации в регионе. В числе вопросов, требующих особого внимания, остаются также регулирование численности популяций диких кабанов и лисиц, обеспечение контроля за соблюдением на птицеводческих предприятиях ветеринарных правил содержания птиц, учет поголовья животных и птицы и контроль за их реализацией в муниципальных образованиях.