В МИЛОСЛАВСКОМ РАЙОНЕ ДИКИХ ЛИС НАКОРМИЛИ ВАКЦИНОЙ ОТ БЕШЕНСТВА

16.10.2018 В МИЛОСЛАВСКОМ РАЙОНЕ ДИКИХ ЛИС НАКОРМИЛИ ВАКЦИНОЙ ОТ БЕШЕНСТВА В МИЛОСЛАВСКОМ РАЙОНЕ ДИКИХ ЛИС НАКОРМИЛИ ВАКЦИНОЙ ОТ БЕШЕНСТВА
В Милославском районе прошла осенняя вакцинация диких лис. Ветеринары совместно с охотниками вручную разложили в лесной зоне вакцину для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Животные получили отечественный препарат для оральной иммунизации «Рабистав». Антирабическую вакцину на территории района раскладывали в местах обитания диких животных: возле нор, троп, по опушкам леса. Вакцина-приманка предназначена для профилактики бешенства у диких плотоядных животных. По внешнему виду брикет-приманка представляет собой параллелепипед коричневого цвета, со специфическим запахом для привлечения плотоядных животных. При поедании брикета, капсула с вакциной, заключенная внутри брикета, разрушается, и вирус проникает в организм животного. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 12 месяцев. Ветеринарные специалисты считают такую работу важным звеном в цепи противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства.                   Бешенство является вирусным заболеванием, поражающим домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Оно передается другим животным и людям при покусах и со слюной инфицированных животных. С момента появления симптомов болезни, бешенство является неизлечимым как для животных, так и для людей. Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. К бешенству восприимчивы все виды домашних и сельскохозяйственных животных. Может заболеть и человек. Поэтому при подозрении на заболевание животного бешенством (несвойственное поведение домашних животных – агрессия, слюнотечение, судороги, параличи, нарушение функции глотания и другие) или покуса их дикими животными владельцам необходимо незамедлительно обратится к ветеринарным специалистам.