Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 18 января 2019 года

За прошедший период ФГБУ «ВНИИЗЖ» подтвердил первоначальный диагноз ящура свиней на племенной свиноводческой ферме ООО «Русагро-Приморье», расположенной на территории с. Григорьевка Михайловского района Приморского края, на территории племфермы введен карантин по ящуру.
Выявлен новый очаг гриппа А птиц на территории индейководческого предприятия ООО «Урсдон», расположенного в 2,2 км северо-восточнее ст. Мелиховская Усть-Донецкого района Ростовской области.
По состоянию на отчетную дату территория Российской Федерации является благополучной по африканской чуме свиней (далее – АЧС), в режиме карантина по гриппу А птиц находится 3 очага: 2 – в Ростовской и один – в Воронежской областях, по заразному узелковому дерматиту – 3 очага в Самарской области, по оспе овец и коз – 2 очага в Московской и Тульской областях.
На территории Рязанской области отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных в личных подворьях в с. Воейково Милославского района, д. Ольховка Александро-Невского района, с. Семкино Рязанского района.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За указанный период проведены исследования 406 проб материала, из них 379 проб от домашних свиней, 22 пробы от диких кабанов, 5 проб продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Продолжается проведение мероприятий, направленных на профилактику заболевания бешенством домашних животных, за прошедший период при подворном обходе населения вакцинированы 388 голов собак, 327 голов кошек, 66 голов сельскохозяйственных животных в 33 населенных пунктах области.