Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 25 января 2019 года

За прошедший период при исследовании в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала, отобранных от свиней на свинокомплексе ООО «Мерси-Трейд», расположенном в 3,5 км северо-восточнее с. Прохоры Спасского района Приморского края, выявлен антиген вируса ящура типа О. В режиме карантина по ящуру свиней в Приморском крае находится 2 очага: в Михайловском и Спасском районах.
По состоянию на отчетную дату территория Российской Федерации является благополучной по африканской чуме свиней (далее – АЧС), в режиме карантина по гриппу А птиц находится 3 очага: 2 – в Ростовской и один – в Воронежской областях, по заразному узелковому дерматиту – 3 очага в Самарской области, по оспе овец и коз – 2 очага в Московской и Тульской областях.
На территории Рязанской области отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных в личных подворьях в с. Алеканово Рязанского района (постановление Губернатора Рязанской области от 23.01.2019 № 11-пг) и с. Лукмос Сапожковского района (постановление Губернатора Рязанской области от 23.01.2019 № 10-пг).
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За указанный период проведены исследования 376 проб материала, из них 368 проб от домашних свиней, 5 проб от диких кабанов, 3 пробы продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Продолжается проведение мероприятий, направленных на профилактику заболевания бешенством домашних животных, за прошедший период при подворном обходе населения вакцинированы 553 головы собак, 524 головы кошек в 40 населенных пунктах области.