Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 7 марта 2019 года

За прошедший период изменений эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней на территории Российской Федерации не зарегистрировано. Очагов АЧС среди домашних свиней нет.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 3 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Ленинградской и 1 – в Калининградской областях.
В режиме карантина по ящуру свиней находится 25 очагов: 24 – в Приморском крае (16 – в Спасском районе, 4 – в Октябрьском районе, 2 – в Уссурийском г.о., 1 – в Михайловском районе и 1 – в г. Лесозаводск) и 1 – в Хабаровском крае.
В режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага в Ростовской области.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту остается 1 очаг в Самарской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага – по 1 в Московской и Тульской областях.
На территории Рязанской области в целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За указанный период проведены исследования 479 проб материала, из них 431 проба от домашних свиней, 21 проба от диких кабанов, 27 проб продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Продолжается проведение мероприятий, направленных на профилактику заболевания бешенством домашних животных, за прошедший период при подворном обходе населения вакцинированы 818 голов собак, 666 голов кошек, 159 голов крупного рогатого скота в 77 населенных пунктах области.