Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 29 марта 2019 года

За прошедший период при исследовании в ВС «Гвардейская ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов кабанов, обнаруженных на территории Переславского охотничьего хозяйства вблизи п. Логвино Зеленоградского района Калининградской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 3 инфицированных АЧС объекта в Ленинградской и Калининградской областях и в Кабардино-Балкарской Республике, а также 1 очаг АЧС в Ленинградской области.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 1 очаг в Ростовской области.
В режиме карантина по ящуру крупного рогатого скота находится 1 очаг в Краснокаменском районе Забайкальского края.
В режиме карантина по ящуру свиней находится 3 очага: 2 – в Приморском крае и 1 – в Хабаровском крае.
В режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага в Ростовской области.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 2 очага в Самарской области и Удмуртской Республике.
В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.
На территории Рязанской области в целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За указанный период проведены исследования 347 проб материала, из них 324 пробы от домашних свиней, 2 пробы от диких кабанов, 21 проба продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Продолжается проведение мероприятий, направленных на профилактику заболевания бешенством домашних животных, за прошедший период при подворном обходе населения вакцинированы 1299 голов собак, 838 голов кошек, один хорек в 87 населенных пунктах области.