Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 19 апреля 2019 года

В режиме карантина по африканской чуме свиней (далее – АЧС) среди домашних свиней находится 1 очаг в Ростовской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 7 инфицированных АЧС объектов: 5 – в Краснодарском крае и по 1 – в Кабардино-Балкарской Республике и Ленинградской области, а также 1 очаг АЧС в Ленинградской области.
В режиме карантина по ящуру крупного рогатого скота находится 1 очаг в Краснокаменском районе Забайкальского края.
В режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага в Ростовской области.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 1 очаг в Удмуртской Республике.
В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За указанный период проведены исследования 482 проб материала, из них 453 пробы от домашних свиней, 29 проб продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
С начала 2019 года на территории Рязанской области зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством собак в Касимовском, Рязанском и Спасском районах.
За прошедший период установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на личное подворье в д. Ужалье Спасского района (постановление Губернатора Рязанской области от 17.04.2019 № 46-пг).
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в одном эпизоотическом очаге на территории личного подворья в д. Ужалье Спасского района, срок окончания ограничительных мероприятий – 8 июня 2019 года.
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедший период при подворном обходе населения вакцинированы 819 голов собак, 928 голов кошек в 69 населенных пунктах области.