Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 31 мая 2019 года

При исследовании в ВС «Гвардейская ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов кабанов, обнаруженных вблизи п. Котельниково Зеленоградского района Калининградской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).
При исследовании в ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупа кабана, обнаруженного на территории лесного массива вблизи ст. Новосвободная Майкопского района Республики Адыгея, выявлен генетический материал вируса АЧС.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 3 инфицированных АЧС объекта – по одному в Республике Адыгея, Калининградской и Ленинградской областях, а также один очаг АЧС в Ленинградской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За указанный период проведены исследования 381 пробы материала, из них 348 проб от домашних свиней, 5 проб от диких кабанов, 28 проб продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
С начала 2019 года на территории Рязанской области зарегистрировано 4 случая заболевания бешенством в Касимовском, Рязанском и Спасском районах (3 собаки, 1 лиса).
По состоянию на отчетную дату ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 2 эпизоотических очагах на территории личного подворья в д. Ужалье Спасского района, срок окончания ограничительных мероприятий – 8 июня 2019 года, в хозяйственной постройке в 1,5 км от с. Троица Спасского района, срок окончания ограничительных мероприятий – 8 июля 2019 года.
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедший период при подворном обходе населения вакцинированы 815 голов собак, 771 голова кошек, 4 головы сельскохозяйственных животных в 72 населенных пунктах области.