Пасека летом – самое напряженное время для пчеловода.

04.06.2019             Пасека летом – самое напряженное время для пчеловода.
            Пасека летом – самое напряженное время для пчеловода.  На этот период приходится пиковая нагрузка и на пчел и на пчеловода. И от своевременного выполнения каждой из работ будет напрямую зависеть количество полученного к осени меда. От пчеловода требуется подготовить площадку для установки ульев, если они находятся в зимовнике. После выноса семей на улицу их обеспечивают поилками со свежей водой, а затем осматривают каждый улей. Ревизия позволят скорректировать развитие гнезд. Кроме того, пчеловоды доставляют в ветеринарную лабораторию подмор, для исключения инфекционных и инвазионных болезней пчел.
          Ветеринарные специалисты ГБУ РО «Михайловская районная ветеринарная станция» регулярно выезжают на пасеки для проведения ветеринарно-санитарного обследования. По результатам обследования и лабораторных исследований, делаются соответствующие отметки в паспорте пасеки. До пчеловодов доводятся требования Закона Рязанской области «О пчеловодстве на территории Рязанской области» от 27 августа 2014 года.