Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 9 августа 2019 года

12.08.2019 На территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения:
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выделен при лабораторном исследовании:
- проб патологического материала от трупов домашних свиней, павших в ЛПХ на территории д. Лопуховка Руднянского района Волгоградской области;
- проб патологического материала от трупа домашней свиньи, павшей в ЛПХ на территории п. Центральный городского округа Перевозский Нижегородской области;
- проб патологического материала от дикого кабана, отстрелянного на территории Перевозского участкового лесничества в Перевозском городском округе Нижегородской области;
- проб патологического материала от дикого кабана, отстрелянного на территории НРОО «ООиР «Исток» в Сосновском районе Нижегородской области;
- проб патологического материала от трупов свиней, павших в КФХ на территории пгт. Пограничный Пограничного района Приморского края;
- проб патологического материала от трупов свиней, павших в ЛПХ на территории г. Дубовка Дубовского района Волгоградской области;
- проб патологического материала от трупов свиней, павших в ЛПХ на территории с. Русская Бундевка и с. Матышево Руднянского района Волгоградской области.
На территории Российской Федерации в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 8 очагов: 4 – в Волгоградской, 2 – в Ульяновской областях, 1 – в Приморском крае, 1 – в Нижегородской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов: 1 – в Ленинградской, 2 – в Тверской и 4 – в Новгородской областях, а также 8 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Ленинградской, по 2 – в Новгородской и Ульяновской областях, 4 – в Нижегородской области.
При исследовании в ОГУ «Энгельсская СББЖ» проб патологического материала, отобранных от молодняка крупного рогатого скота в ЛПХ в с. Луговское Ровенского района Саратовской области, выявлен возбудитель заразного узелкового (нодулярного) дерматита.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 6 очагов в Саратовской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз сохраняется 1 очаг в Московской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 595 проб материала, из них 592 пробы от домашних свиней, 3 пробы от диких кабанов, возбудителя АЧС не обнаружено.
С начала 2019 года на территории Рязанской области зарегистрировано 5 случаев заболевания бешенством в Касимовском, Рязанском, Спасском районах, городе Рязани (3 собаки, 1 лиса, 1 кошка).
По состоянию на отчетную дату ограничительные мероприятия (карантин) действуют в одном эпизоотическом очаге – личном подворье в городе Рязани (Солотча), срок окончания ограничительных мероприятий – 1 сентября 2019 года.
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю при подворном обходе населения вакцинированы 197 голов собак, 128 голов кошек, 300 голов крупного рогатого скота в 21 населенном пункте области.