Эпизоотологический контроль и профилактические мероприятия туберкулеза животных.

03.10.2019 Туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов.
Болезнь у животного вызывают микобактерии туберкулеза бычьего, человеческого и птичьего видов. Микобактерии бычьего вида наиболее патогенны для крупного рогатого скота, хотя к ним восприимчивы все млекопитающие животные и человек.  Благополучными по туберкулезу считают фермы, хозяйства, населенные пункты и административные территории (районы, области, края, республики), в которых при проведении регулярных клинических обследований и туберкулинизаций поголовья скота, при патологоанатомических и бактериологических исследованиях, а также при убое животных на мясо не выявляются больные туберкулезом животные.                Эпизоотологический контроль осуществляют ветеринарные специалисты хозяйств и ветеринарных станций, ветлабораторий и специалисты мясоперерабатывающих предприятий на основании:
- показателей послеубойной экспертизы на мясоперерабатывающих предприятиях;
- данных экспертизы при внутрихозяйственном убое животных, вскрытиях трупов животных;
- результатов плановых аллергических исследований на туберкулез;
- результатов контрольного убоя реагирующих на туберкулин животных;
- результатов лабораторного исследования патологического материала от реагирующих на туберкулин животных;
- данных медицинского обследования обслуживающего персонала.
Заболевание животных туберкулезом считается установленным, если диагноз подтверждается данными патологоанатомического вскрытия, а при отсутствии характерных для туберкулеза видимых изменений - положительными результатами бактериологического исследования.
В целях контроля благополучия поголовья скота на территории Ухоловского района в 3 квартале 2019 года ветспециалистами ветстанции проведена плановая туберкулинизация животных в личных подсобных хозяйствах. Всего исследовано 700 голов крупного рогатого скота в том числе: Ухоловское городское поселение – всего 118 голов из них 50 коров, 68 телят;  Коноплинское сельское поселение – всего 200 голов из них 100  коров и 100 телят; Калининское сельское поселение – всего 298 голов из них 98 коров и 200 телят, Смолеевское сельское поселение всего 84 головы из них 75 телят и 9 коров.  Результат исследований во всех населенных пунктах района  отрицательный.