Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 4 октября 2019 года

07.10.2019 На территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения:
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выделен при лабораторном исследовании:
- проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ, а также от трупов домашних свиней, обнаруженных на природной территории в с. Новые Выселки Калининского района Саратовской области;
- проб патологического материала, отобранных от дикого кабана, павшего на территории Государственного природного биологического заказника регионального значения «Новгородский» Новгородского района Новгородской области;
- проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Степное, с. Биджан, с. Новое Ленинского района Еврейской автономной области и проб патологического материала, отобранных от дикого кабана, павшего на территории охотничьих угодий в 10 км на юго-восток от с. Башмак Ленинского района Еврейской автономной области;
- проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Комиссаровка и в ЛПХ примерно в 7 км по направлению на восток от с. Успеновка Белогорского района Амурской области;
- проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ с. Лебяжье Серышевского района и в КФХ на территории с. Игнатьево Благовещенского района Амурской области;
- проб патологического материала, отобранных от домашних свиней на территории с. Октябрьское Ханкайского района Приморского края;
- проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Бабстово Ленинского района Еврейской автономной области.
На территории Российской Федерации в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 29 очагов: 14 – в Приморском крае, 6 – в Еврейской А.О., 4 – в Амурской области, 2 – в Нижегородской области, по 1 – в Новгородской, Курской и Саратовской областях, а также 7 инфицированных объектов: 3 – в Приморском крае, 2 – в Курской области, по 1 – в Саратовской и Калининградской областях.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов: 1 – в Ленинградской области, 2 – в Приморском крае, 3 – в Новгородской области, а также 13 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской, Курской областях и Еврейской А.О., 2 – в Новгородской области, 3 – в Нижегородской области, 5 – в Приморском крае.
Возбудитель заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота выявлен при исследовании:
- проб биологического материала, отобранных в ЛПХ на территории с. Иня Шелаболихинского района Алтайского края;
- проб биологического материала, отобранных в ЛПХ с. Нестерово Ершовского района Саратовской области.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 32 очага: 10 – в Саратовской области, по 8 – в Новосибирской и Тюменской областях, 5 – в Омской области и 1 – в Алтайском крае.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 6 очагов: 3 очага в Тверской области, 2 очага в Московской области и 1 очаг в Воронежской области.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 535 проб от домашних свиней, 1 проба от дикого кабана, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлен случай заболевания бешенством собаки, содержавшейся в личном подворье в с. Бежтвино Рязанского района. Губернатору Рязанской области внесено представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина).
С начала 2019 года на территории Рязанской области зарегистрировано 9 случаев заболевания бешенством в Касимовском, Рязанском, Спасском, Шиловском районах, городе Рязани (5 собак, 2 лисы, 2 кошки).
По состоянию на отчетную дату ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 4 эпизоотических очагах – личных подворьях в с. Нармушадь Шиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 14 октября 2019 года), д. Шевердиновка Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 15 октября 2019 года), с. Бежтвино Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 2 декабря 2019 года), земельном участке в с. Вышгород Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 ноября 2019 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю при подворном обходе населения вакцинированы 555 голов собак, 496 голов кошек, 1423 головы крупного рогатого скота в 87 населенных пунктах области.