Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 1 ноября 2019 года

05.11.2019 На территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения:
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выделен при лабораторном исследовании:
- проб патологического материала от кабана, павшего на территории лесного массива в 3,5 км на юго-восток от пади Поперечной Пограничного района Приморского края;
- проб патологического материала от свиней, павших свиней, обнаруженных вблизи с. Карамышка Татищевского района Саратовской области;
- проб патологического материала от трупа свиньи, обнаруженного на территории в 1 км юго-восточнее с. Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края.
Генетический материал вируса болезни Ньюкасла выявлен при исследовании:
- проб патологического материала от трупов кур, павших на территории личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) в с. Почекуево Большереческого района Омской области;
- проб патологического материала от трупов кур, павших на территории ЛПХ в с. Домна Читинского района Забайкальского края;
- проб патологического материала от трупов кур, павших на территории ЛПХ в с. Верхнеильинка Черлакского района Омской области.
При исследовании проб биологического материала, отобранных в ЛПХ в д. Лежнёво Осташковского городского округа Тверской области выявлен геном вируса оспы овец.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 266 проб материала, из них 265 проб от домашних свиней, 1 проба продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлен случай заболевания бешенством овцы в личном подворье в с. Катагоща Захаровского района. Губернатору Рязанской области внесено представление об установлении карантина.
С начала 2019 года на территории Рязанской области зарегистрировано 16 случаев заболевания бешенством в Касимовском, Рязанском, Спасском, Шиловском, Захаровском районах, городе Рязани (8 собак, 2 лисы, 5 кошек, 1 овца).
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 9 эпизоотических очагах – личных подворьях в с. Бежтвино Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 2 декабря 2019 года), в с. Нармушадь Шиловского района – 2 эпизоотических очага (срок окончания ограничительных мероприятий – 7 декабря 2019 года), в с. Большие Пекселы Шиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий –                          9 декабря 2019 года), в р.п. Кадом Кадомского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 15 декабря 2019 года), в с. Вышгород Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 21 декабря 2019 года), в с. Глебово Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 21 декабря 2019 года), в с. Катагоща Захаровского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 29 декабря 2019 года), земельном участке в с. Вышгород Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 16 ноября 2019 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю при подворном обходе населения вакцинированы 665 голов собак, 615 голов кошек, 43 головы сельскохозяйственных животных в 54 населенных пунктах области.