Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 22 ноября 2019 года

25.11.2019 На территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения:
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выделен при лабораторном исследовании:
- проб патологического материала от павших свиней на территории личного подсобного хозяйства в с. Пожарское Пожарского района Приморского края;
- проб патологического материала от диких кабанов, павших на территории охотхозяйства в с. Знаменка Пожарского района Приморского края;
- проб патологического материала от дикого кабана, павшего на участке сельскохозяйственных угодий в 4,8 км восточнее с. Ружино Лесозаводского городского округа Приморского края.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 7 очагов: 5 – в Еврейской автономной области, по 1 – в Новгородской области и Приморском крае, а также 1 инфицированный объект в Республике Калмыкия.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: 1 – в Ленинградской области, 4 – в Приморском крае, 5 в - Орловской области; а также 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ленинградской и Нижегородской областях и Еврейской автономной области.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 6 очагов в Тверской области.
В режиме карантина по ЗУД КРС находится 6 очагов: 4 – в Саратовской области, по 1 – в Новосибирской области и Алтайском крае.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 341 пробы материала, из них 312 проб от домашних свиней, 3 пробы от диких кабанов, 26 проб продукции свиноводства, возбудителя АЧС не обнаружено.
Установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных в личном подворье в р.п. Гусь-Железный Касимовского района (постановление Губернатора Рязанской области от 20.11.2019 № 114-пг).
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на земельном участке в с. Вышгород Рязанского района (постановление Губернатора Рязанской области от 20.11.2019 № 113-пг).
С начала 2019 года на территории Рязанской области зарегистрировано 18 случаев заболевания бешенством в Касимовском, Рязанском, Спасском, Шиловском, Захаровском районах, городе Рязани (9 собак, 2 лисы, 6 кошек, 1 овца).
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 9 эпизоотических очагах – личных подворьях в с. Бежтвино Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 2 декабря 2019 года), в с. Нармушадь Шиловского района – 2 эпизоотических очага (срок окончания ограничительных мероприятий – 7 декабря 2019 года), в с. Большие Пекселы Шиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 9 декабря 2019 года), в р.п. Кадом Кадомского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 15 декабря 2019 года), в с. Вышгород Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 21 декабря 2019 года), в с. Глебово Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 21 декабря 2019 года), в с. Катагоща Захаровского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 29 декабря 2019 года), в д. Бельково Касимовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 5 января 2020 года), в р.п. Гусь-Железный Касимовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 19 января 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю при подворном обходе населения вакцинированы 308 голов собак, 257 голов кошек, 96 голов крупного рогатого скота в 51 населенных пунктах области.