Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 10 января 2020 года

10.01.2020 На территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения:
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выделен при лабораторном исследовании:
- проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории охотничьих угодий в 4,5 км к северу от д. Романовка Мышкинского района Ярославской области;
- проб биологического материала от свиней, содержавшихся в ЛПХ с. Поповка Хорольского района Приморского края;
- проб патологического материала от диких кабанов, отстреленных на территории охотничьих угодий Северского района Краснодарского края;
- проб патологического материала от диких кабанов, отстреленных на территории охотничьих угодий Новодеревеньковского района Орловской области;
- проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных на территории охотничьих угодий Бикинского района Хабаровского края.
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской области и Приморском крае.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 27 очагов: по 1 – в Ленинградской, Новгородской и Амурской областях, 5 – в Еврейской автономной области, 11 – в Орловской области, 8 – в Приморском крае; а также 20 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской и Ярославской областях, по 3 – в Приморском и Краснодарском краях, 5 – в Еврейской автономной области, 7 – в Хабаровском крае.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага в Тверской области.
В режиме карантина по сибирской язве животных находится 1 очаг в Республике Дагестан.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 6 очагов: 4 – в Саратовской области, по 1 – в Новосибирской области и Алтайском крае.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных в личном подворье в с. Катагоща Захаровского района (постановление Губернатора Рязанской области от 09.01.2020 № 1-пг).
С начала 2020 года на территории Рязанской области случаев заболевания животных бешенством не зарегистрировано.
Ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных действуют в 7 эпизоотических очагах – личных подворьях в с. Вышгород Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 9 февраля 2020 года), в с. Глебово Рязанского района – (срок окончания ограничительных мероприятий – 3 февраля 2020 года), в д. Бельково Касимовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 18 февраля 2020 года), в р.п. Гусь-Железный Касимовского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 19 января 2020 года), в п. Рязанские Сады Старожиловского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 25 января 2020 года), р.п. Старожилово (срок окончания ограничительных мероприятий – 17 февраля 2020 года), квартире в городе Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 18 февраля 2020 года).