Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Рязанской области по состоянию на 7 февраля 2020 года

10.02.2020 На территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС) выявлен при исследовании:
- проб патологического материала от павшего дикого кабана, обнаруженного на территории участка охотничьих угодий Бикинского района Хабаровского края;
- проб патологического материала от павших домашних свиней, обнаруженных вблизи с. Безопасное Труновского района Ставропольского края;
- проб патологического материала от павшего дикого кабана, обнаруженного на территории лесного массива вблизи с. Благодатное Хорольского района Приморского края;
- проб патологического материала от павших диких кабанов, обнаруженных в 26 километрах восточнее с. Толбузино Магдагачинского района Амурской области;
При исследовании в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) проб патологического материала от крупного рогатого скота, отобранных в подсобном хозяйстве государственного учреждения социального обслуживания, расположенном в с. Новоцурухайтуй Приаргунского района Забайкальского края, выявлен антиген вируса ящура типа О.
При исследовании в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» (г. Курск) проб патологического материала от павших кур на территории ЛПХ в г. Курск и в с. Большое Долженково Большедолженковского района Курской области выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.
В целях профилактики возникновения и распространения очагов АЧС на территории Рязанской области осуществляются мониторинговые исследования проб биологического и патологического материала от домашних свиней и диких кабанов, продукции свиноводства. За прошедшую неделю проведены исследования 285 проб материала, из них 282 пробы от домашних свиней, 3 пробы от диких кабанов, возбудителя АЧС не обнаружено.
С начала 2020 года на территории Рязанской области установлен один случай заболевания животных бешенством.
Ограничительные мероприятия (карантин) действуют в 5 эпизоотических очагах – личных подворьях в с. Вышгород Рязанского района (срок окончания ограничительных мероприятий – 9 февраля 2020 года), в д. Бельково Касимовского района (срок окончания ограничительных мероприятий –18 февраля 2020 года), р.п. Старожилово (срок окончания ограничительных мероприятий – 17 февраля 2020 года), квартире в городе Рязани (срок окончания ограничительных мероприятий – 18 февраля 2020 года), личном подворье в г. Ряжске (срок окончания ограничительных мероприятий – 27 марта 2020 года).
В целях профилактики заболевания бешенством за прошедшую неделю при подворном обходе населения вакцинированы 968 голов собак, 1009 голов кошек в 70 населенных пунктах области