Профилактика нодулярного дерматита в Ухоловском и Рыбновском районах.

19.03.2020 Нодулярный дерматит  крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема), болезнь «кожного отека» у буйволов - инфекционная крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного  трактов. Происходит заражение КРС нодулярным дерматитом при попадании в организм животных ДНК-содержащих вирусов. Инкубационный период - от 3 до 30 дней. Через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени образуются плотные круглые или несколько вытянутые узелки с плотной поверхностью. Иногда узелки сливаются. Репродуцируется этот вирус в почечной или тестикулярной ткани. Его опасность заключается, помимо всего прочего, в том, что он способен выдерживать до 3 циклов замораживания. При температуре в 4 градуса он может сохранять жизнеспособность в течение 6 месяцев. Лечение нодулярного дерматита крупного рогатого скота, к сожалению, не проводится. Хотя эта болезнь не «выкашивает» стадо целиком, относят ее к одной из самых опасных. Дело в том, что при ее распространении значительно снижается продуктивность животных. При этом фермеры несут значительные убытки на продаже, как молока, так и мяса, а также шкур. Крайне негативно это заболевание сказывается и на размножении КРС. Инфицированные быки становятся временно стерильными. У заболевших же коров нарушается половая цикличность. У беременных животных случаются аборты и рождаются мертвые детеныши.
       В  целях профилактической работы по недопущению распространения нодулярного  дерматита  крупного рогатого  скота  специалисты ГБУ РО «Рыбновская райветстанция»   провели профилактическую вакцинацию КРС  против нодулярного дерматита  в количестве - 797 голов, ветспециалистами ГБУ РО «Ухоловской райветстанции» проведена плановая вакцинация крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. На данный момент вакцинировано 1194 головы крупного рогатого скота частного сектора в том числе: Ухоловское городское поселение – всего 255 голов, из них 112 коров и 143 телят; Коноплинское сельское поселение – всего 140 голов, из них 41 корова и 99 телят; Калининское сельское поселение – всего 100 голов, из них 26 коров и 74 телят, Смолеевское сельское поселение всего 460 голов, из них 241 телят и 219 коров, Ольховское сельское поселение – всего 239 головы, из них 52 коровы и 187 телят.
Профилактическая работа государственной ветеринарной службы района  продолжается.