О результатах исследования павших птиц, корма по ул.Белякова и прилегающей территории.

25.03.2020 На территории города Рязани в районе улицы Белякова на территории парка в  марте 2020  был  зафиксирован падеж    птицы (вороны и грачи). Специалисты государственной ветеринарной службы Рязанской области оперативно выезжали к месту обнаружения трупов птицы с целью проведения эпизоотологического обследования, отбора проб материала для лабораторных исследований и утилизации трупов птицы. Вблизи от места нахождения трупов птицы были обнаружены остатки корма (хлеб, зерно).
Проводились паталогоанатомические, микологические, вирусологические и химико-токсикологические исследования.
Лабораторные исследования на наличие возбудителей гриппа птиц, орнитоза, болезни Ньюкасла, сальмонеллеза отрицательны.
У части трупов павшей птицы выявлены возбудители паразитарных заболеваний – нематоды и кокцидии.
В ходе проведения исследований в трупах птицы были выявлены инвазионные заболевания, а также в кормосмесях и трупах птицы обнаружен рост грибов рода Aspergillus и Fusarium. Данные виды являются токсичными грибами и вызывают такие заболевания, как аспергиллез и фузариотоксикоз. Анализируя полученные результаты исследований можно сделать вывод, что данные грибы попали в организм птиц при поедании зараженного корма. При острой форме заражения птица гибнет в течении 1-3 дней и смертность достигает 80-100%.